Освещение в детской комнате

Детская комната является собственным уютным миром для каждого ребенка. От того, насколько комфортно он себя чувствует в своих владениях, зависит его поведение, успеваемость в школе и общее самочувствие.

Важную роль в создании гармоничных и благоприятных условий для развития играет правильное освещение. Слишком яркий свет будет способствовать быстрой утомляемости и капризности ребенка, а излишне тусклый — приведет к снижению активности. Кроме того, некомфортное освещение может крайне негативно сказаться на остроте зрения, и даже стать причиной развития близорукости.

Оптимальный вариант планирования схемы подсветки заключается в комбинировании мягкого верхнего света и нескольких дополнительных источников с различной яркостью.

  • Рабочее место ребенка, где он готовит уроки или занимается творчеством, должно оборудоваться настольной лампой. Плафон светильника должен надежно закрывать лампочку, создавая достаточно яркое, но приятное для глаз свечение. Конструкция ножки должна предусматривать возможность регулировок по высоте и углу наклона.
  • Рядом со спальным местом желательно разместить ночник, бра, торшер или любой другой светильник, подходящий по форме и размерам. Многие дети бояться оставаться одни в темноте, поэтому требуется неяркое освещение, чтобы они смогли спокойно заснуть.
  • Если ребенок совсем маленький и родителям необходимо его пеленать, то над столиком или комодом лучше установить неяркий светильник. Это поможет создать комфортную и спокойную атмосферу для малыша, который после гигиенической процедуры сможет сразу же заснуть.
  • В качестве источника верхнего освещения для детской лучше выбирать модели, плафоны которых плотно прилегают к потолку. Это исключит вероятность разбить люстру во время активных игр.

Если в комнате живут двое детей

Каждый ребенок должен иметь личное пространство, в котором только он будет полноправным хозяином. Очень большую роль в процессе обозначения границ могут сыграть грамотно подобранные светильники и продуманная схема освещения.

В качестве верхнего света может использоваться одна или две люстры, размещенные симметрично относительно друг друга и центра комнаты. Иногда оптимальным вариантом могут стать точечные светильники.

Сохранить гармонию в интерьере и вместе с этим выделить индивидуальное пространство для каждого из детей можно, используя осветительные приборы из одной коллекции, но с разным оформлением плафонов.

Дизайн светильников

При выборе изделий важно учитывать пол и возраст детей, а также ориентироваться на дизайн помещения.

  • Для комнаты малышей подойдут оригинальные модели в форме бабочек, жучков или зверушек. Такие плафоны создадут сказочное настроение и обеспечат мягкий рассеянный свет. Для их производства обычно используются качественные и безопасные материалы, не выделяющие токсинов — пластик, оргстекло, металл и т. д.
  • Детям постарше нравятся светильники, выполненные в стиле любимого мультсериала или компьютерной игры. Модели прекрасно вписываются в тематический интерьер детской комнаты и являются важным завершающим штрихом. Большое внимание производители уделяют не только дизайну, но и безопасности. Изделия отличаются повышенной прочностью. В том случае, если малыш случайно разобьет плафон люстры или бра, он разлетится на крупные и неострые осколки.

Подростки чаще всего предпочитают стильные модели в духе минимализма или хай-тек. Некоторые дети выбирают изделия в направлениях этно или гламур. Такие светильники помогают создать яркую атмосферу и подчеркнуть индивидуальность интерьера.


Вернуться к списку статей