Как правильно выбрать светильник?

Правильно подобранные осветительные приборы обеспечивают комфортные условия для работы и отдыха. Помимо этого они подчеркивают красоту интерьера и являются завершающим штрихом в его оформлении.

Современные производители предлагают широкий модельный ряд светильников в различных стилевых решениях. Впечатляющая цветовая палитра, разнообразие размеров, форм и декора позволяют найти идеальный вариант для любой комнаты.

Светильники в спальне

Комната должна быть оборудована комфортным для глаз верхним освещением и локальной подсветкой. Такое комбинированное решение позволяет создать комфортные условия для отдыха.

В качестве верхнего источника света может использоваться люстра или точечные светодиодные приборы. Первый вариант делает спальную более уютной, что особенно актуально, если в помещении высокие потолки. Точечные приборы используются для создания оригинальных композиций и позволяют максимально качественно планировать схему подсветки.

Помимо верхних светильников в оформлении спальни широко используются бра, торшеры или настольные лампы. Они могут устанавливаться рядом с кроватью, креслом, туалетным столиком, то есть там, где может потребоваться дополнительное освещение.

Температура свечения элементов должна быть теплой, так как такой вариант позволяет создать расслабляющую уютную атмосферу. Также для создания комфортного освещения в спальне используют диммеры для регулировки яркости свечения ламп накаливания.

Освещение гостиной

Для гостиной можно подобрать стильную дизайнерскую люстру. Размер светильника должен быть таким, чтобы он выгодно смотрелся на фоне просторного помещения. В некоторых случаях можно приобрести два одинаковых изделия и расположить их на одинаковом расстоянии от центра потолка.

Дополнительная подсветка может потребоваться для отдельных элементов интерьера, чтобы акцентировать на них внимание. Это может быть стеклянная витрина с коллекционными предметами, старинная картина, напольная ваза и т. д. В качестве световых приборов могут использоваться бра, настенные и потолочные светильники или специальные точечные элементы.

Температура свечения подбирается, исходя из палитры цветов, используемых в оформлении.

Светильники в детской

Комната, где ребенок проводит свободное время и делает уроки, должна иметь комфортное и безопасное для зрения освещение. Дизайнеры рекомендуют использовать комбинированную схему, предполагающую мягкий верхний свет и яркие дополнительные элементы.

В качестве основного источника освещения подойдут люстры, а также подвесные или встраиваемые модели. Если комната имеет стилизованное оформление (например, «замок принцессы» или «пиратский корабль»), то необходимо, чтобы аксессуар максимально гармонично вписался в общую атмосферу.

В качестве дополнительного освещения потребуется настольная лампа с приятной для глаз цветовой температурой свечения. Оптимальным вариантом является модель с регулировками по высоте, благодаря которым ребенок сможет направить поток света на нужный участок рабочего стола.

Возле кровати также потребуется установить дополнительный источник света. Это может быть компактный ночник, бра, торшер и т. д. Такое решение позволит создать спокойную атмосферу для подготовки ко сну.

Освещение в кабинете

Рабочий кабинет чаще всего оборудуется неярким верхним светом и яркими дополнительными светильниками. Такой вариант позволяет создать благоприятные условия для продуктивной деятельности и снизить усталость.

Дизайн светильников должен быть выдержан в едином стиле с мебельным гарнитуром. Аксессуары должны выглядеть дорого и солидно, подчеркивая высокий статус владельца.

Для того чтобы интерьер выглядел гармоничным и имел комфортное освещение, можно обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам.


Вернуться к списку статей