Каскадные хрустальные люстры

Изысканные каскадные люстры с хрустальными подвесками способны создать атмосферу красивой сказки. Прозрачные, ниспадающие волнами кристаллы, кажутся невесомыми и парящими, наполненными воздухом. Они преломляют яркий свет, рассеивая на потолке волшебные радужные брызги.

Невероятно красивые, утонченные формы рождают ощущение свежести и чистоты. Классические хрустальные люстры выглядят празднично и торжественно. Именно поэтому такой изысканный аксессуар требует соответствующего оформления интерьера. Кроме того, большинство моделей будут выгодно смотреться только в просторном помещении с высокими потолками.

История создания

Впервые о каскадных хрустальных люстрах верхушка европейского общества узнала в 17 веке. Светильники с элегантными призматическими подвесками вскоре появились во дворцах и лучших домах аристократии.

Изделия параллельно создавались искусными мастерами Англии и Италии, имеющими в своем распоряжении профессиональные секреты обработки материалов и современные технологии. Это позволило им найти уникальный способ получения идеально прозрачного стекла, поддающегося шлифовке и огранке.

В настоящее время, люстры-каскад по-прежнему являются символом роскоши и престижа. Они идеально вписываются в классические интерьеры, а также удачно сочетаются со стилями барокко и арт-деко. Эксклюзивные и дорогие изделия пользуются частным спросом у тех, кто желает подчеркнуть свое благосостояние и успешность. Они являются признаком безупречного вкуса и приверженности к классическим канонам красоты.

Особенности конструкции

  • Модели могут иметь высоту подвесок от шестидесяти сантиметров до трех метров.
  • Производители предлагают два варианта креплений: подвесное и потолочное. Это помогает подобрать оптимальный вариант, исходя из расстояния от пола до потолка помещения.
  • Для украшения люстр могут использоваться хрустальные подвески в форме листочков, призм, кругов, овалов, капель и т. д.
  • В коллекциях можно найти относительно простые и компактные модели с одиночной волной подвесок и плафонами в виде шаров.
  • Сложные многоуровневые конструкции могут представлять собой сверкающие чаши, водопады, колонны и конусы.
  • Для производства арматуры используются высококачественные металлические сплавы с декоративным покрытием под золото, хром, никель и т. д.
  • Изделия могут быть рассчитаны на любое количество ламп: от трех до четырнадцати.
  • Модели могут иметь несколько режимов работы, для переключения которых владелец может воспользоваться пультом или стационарным выключателем.
  • Для люстр используются долговечные галогенные лампы мощностью 50 Вт.

Современные производители

Богатый выбор изысканных каскадных люстр с хрустальными подвесками предлагают европейские бренды Faustig, Beby Italy, Schonbek, Masiero и другие. Современные мастера смогли не только в точности перенять профессиональные традиции своих предшественников, но и дополнили эксклюзивные изделия собственными наработками.

Изделия отличаются безупречным внешним видом, надежностью и долговечностью. Продуманное крепление обеспечивает высокую прочность конструкции, при кажущейся хрупкости и невесомости. Оптимальная степень влаго- и пылезащиты позволяет сохранить изысканный блеск подвесок на протяжении многих десятилетий.

Все каскадные люстры реализуются с гарантией от производителей. Срок обязательств может составлять от 12 месяцев до нескольких лет, в зависимости от сложности конструкции и стоимости модели.


Вернуться к списку статей